Eine Welt Netzwerk Bayern e.V.
Metzgplatz 3
86150 Augsburg
Tel.: 089 / 350 40 796

ReferentInnen


Referent*innen unserer Kooperationspartner

Evangelischer Kitaverband Bayern
Laura Azimi
Vestnertorgraben 1
90408 Nürnberg
Tel. 0911 36779 - 23
Fax 0911 36779 - 19
laura.azimi@evkita-bayern.de

Weitere Referent*innen finden Sie hier.

Verband katholischer Kindertageseinrichtungen Bayern e.V.
Anica Colic
Maistraße 5
80337 München
Tel. +49 (0)89 530 725 - 0
Fax +49 (0)89 530 725 - 25
E-Mail: info@kath-kita-bayern.de

Weitere Referent*innen finden Sie hier.

Mission EineWelt

Pfr. Gisela Voltz
Caritas-Pirckheimer-Haus (CPH), 5. Stock
Königstraße 64, 90402 Nürnberg
Telefon: 0911 36672-0, Fax: 0911 36672-19
gisela.voltz@missioneinewelt.de

 

Die Sternsinger
Sabrina Assies

Ulmer Gasse 9
89073 Ulm
Telefon: 0731.969 17 75-11
E-Mail: assies@sternsinger.de

Brot für die Welt
Karin Deraëd
Referentin
Brot für die Welt
Nürnberg

 Tel.: 0911 / 9354-223
deraed@diakonie-bayern.de

 

BAGS e.V.
Carina Bischke
Sonnenstr. 20
85435 Erding
Carina.Bischke@web.de


Steuerungsgruppe Fairtrade-Stadt Amberg

Brigitte Netta und Heike von Eyb
brigitte.netta@Amberg.de und heikeblobel@hotmail.com



Sonstige Referent*innen

Christoph Steinbrink und Marita Matschke
Kontakt über Projektkoordinatorin Caren Rehm (rehm@eineweltnetzwerkbayern.de)

BtE-Referent*innen
BtE-Referent*innen haben alle mindestens ein Jahr in der Entwicklungszusammenarbeit, in internationalen Freiwilligendiensten gearbeitet oder sind Migrant*innen aus Ländern des Globalen Südens. Durch ihre persönlichen Erfahrungen geben sie authentische Einblicke in weltweite Zusammenhänge und ermöglichen so einen Perspektivenwechsel auf die Themen und Herausforderungen der Globalisierung.

Einige ReferentInnen bieten auch Bildungsveranstaltungen im Elementarbereich an.
Einen Überblick der Referent*innen finden Sie hier
. Im Kita-Angebotskatalog werden Formate für Inhouseschulungen vorgestellt.
Mehr über das Programm www.bte-bayern.de

Mitglieder des Eine Welt Netzwerk Bayern e.V.
Einige Mitglieder des Eine Welt Netzwerk Bayern bieten Veranstaltungen und Informationen rund um das Globale Lernen an. Außerdem können die Mitglieder als lokale Kooperations- und Vernetzungspartner für Aktionen und sonstige Veranstaltungen gewonnen werden.
Die Übersicht aller Mitglieder finden Sie hier
.